SAMIVEL. L'opéra de pics. Grenoble, Paris, Arthaud, 1945. In-4, basane chamois, étiquette sur le premier plat, dos lisse (Reliure de l'époque). 44 compositions de Samivel précédées de La Réponse des hauteurs. Le titre annonce à tort 50 compositions, l'ouvrage contenant 37 illustrations en bistre et 7 planches hors texte en couleurs. Reliure épidermée avec début de fente aux charnières.

97