STENDHAL. La Chartreuse de Parme. Paris, Ferroud, 1911. 4 tomes en 2 volumes in-12, maroquin janséniste parme, dos à 4 nerfs, dentelle intérieure, têtes dorées, couverture et dos (J. van West). I. 220-(1f.) / II. (2f.)-191 / III. (2f.)-217 / IV. (2f.)-243. 37 compositions de Frédéric Bourdin gravées à l'eau-forte par Omer Bouchery dont 4 frontispices, une vignette-de-titre répétée, 8 dans le texte et 24 planches hors texte. Un des 64 exemplaires sur Japon impérial contenant les eaux-fortes en 2 états dont un avec remarques (sauf pour une planche). Bel exemplaire malgré le dos légèrement insolé.

98