STENDHAL. Le Rouge et le noir. Paris, Conquet, 1884. 3 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisses, couverture (Reliure de l'époque). Vicaire, I-456 /// I. (4f.)-XXIV-324 / II. (2f.)-338 / III. (2f.)-376-(1f.). Première édition illustrée, préfacée par Léon Chapron, contenant un portrait-frontispice et 79 vignettes gravées à l'eau-forte dans le texte de Dubouchet. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci un des 150 sur Japon (n°114) ici enrichi d'une suite des eaux-fortes avant la lettre. Bel exemplaire dans lequel on a relié les 3 cartons mentionnés par Vicaire (I. pp. 131, 161 et 175) et 2 autres cartons non mentionnés (I. pp. 321 et 323). 2 feuillets déreliés.

99