J.-F. STRAPAROLE. Les Facétieuses nuits. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1882. 4 volumes in-16, demi-maroquin citron à coins, dos à 5 nerfs très joliment ornés, têtes dorées, couverture (Champs). Vicaire, I-608 /// I. (2f.)-XX-189-(1f.) / II. (2f.)-267 / III. (2f.)-264 / IV. (2f.)-237-(1f.). Charmante édition traduite par J. Louveau et P. de Larivey avec une préface et des notes de Gustave Brunet. Elle est illustrée de 14 planches de J. Garnier gravées à l'eau-forte par Champollion. Exemplaire non justifié tiré sur vergé. Très bel exemplaire très finement relié.

101