Théodore GERICAULT (1791-1824) Le naturaliste Kummer devant le roi Zaïd Aquarelle sur esquisse au crayon noir 11 x 16,8 cm Provenance : Alexandre Corréard, Paris (vers 1852), M. Leclère Fils, Paris (vers 1867), Collection Marmontel, sa vente à Paris, Hôtel Drouot, 11-14 Mai 1868, lot 163, M. Rouher, Paris Vente Sotheby's Londres le 30 mars 1977, lot 109, Vente Sotheby’s Londres le 9 juillet 2014, lot 166 Exposition : Galerie Jan Krugier, New York & Genève, Victor Hugo and the Romantic Vison, Drawin,gs & Watercolors, 1990-1991, n°53 ill. Bibliographie: C. Clément, 'Catalogue de l'oeuvre de Géricault (2ème et dernier article)', Gazette des Beaux-Arts, Octobre 1867, no.126C, C. Clément, Géricault, Etude biographique et critique et catalogue raisonné, Paris 1868 & 1879, pp. 357-358, no.139C (dessins), L. Eitner, Géricault's Raft of the Medusa, London, 1972, p. 173, no. 112 J. Barran, 'Théodore Géricault, illustrations to Alexandre Corréard’s Le Naufrage de la Méduse', in The Burlington Magazine, vol. CXIX, no. 889, Avril 1977, pp. 309-311, Galerie Jan Krugier (ed.), Dix Ans d'activité, Geneva, 1983, no. 7, ill. G. Bazin, Théodore Géricault, Etude critique, Documents et Catalogue Raisonné, vol. VI, 1994, Paris, no. 2119, p.182 ill., Linie, Licht und Schatten, Meisterzeichnungen und Skulpturen der Sammlung Jan und Marie-Anne Krugier-Poniatowski, Berlin, 1999, p. 402, ill. A. Alhadeff, The Raft of the Medusa. Géricault, Art, and Race, Munich & London, 2002, pp. 88-94, fig. 40, ill. Watercolour on black pencil sketch, 4.3 x 6.6 in

55