Théodore ROUSSEAU (1812-1867) Chemin de traverse dans les Roches de Meun en Gâtinais Circa 1860 Huile sur toile Signé en bas à gauche 23 x 31 cm Avec cadre : 39 x 45.5 cm Porte au dos l'étiquette de la galerie Neuville et Vivien, 90 rue du Faubourg Saint-Honoré, Paris 8ème, active de 1930 à 1957. Bibliographie : Michel SCHULMAN, Théodore Rousseau : catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1999, Les éditions de l'amateur, n°621, p. 316. Archives Braun, n°88 , Archives Moreau-Nélaton, Louvre. Catalogue numérique en préparation pour 2022. Oil on canvas, signed lower left, 9 x 12.2 in, with frame : 15.3 x 17.9 in

89