Armand BUDAN (1827-1874) Grand bouquet dans un paysage Huile sur toile Signé en bas à droite 117 x 98 cm Avec cadre : 130 x 101 cm (cadre doré à l'or fin) Originaire de Guadeloupe, Armand Budan quitte son île natale en 1862 pour tenter sa chance à Paris. Entre 1863 et 1867, l’artiste expose au Salon des peintures mythologiques, des portraits et des paysages. Il publie en 1863, La Guadeloupe pittoresque, une œuvre importante comprenant onze belles planches de scènes guadeloupéennes, et un texte qui couvre tous les aspects de la vie en Guadeloupe. Il participe également à la décoration de la cathédrale Saint Pierre en Martinique et au théatre de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe). L’œuvre que nous présentons est l’une des rares toiles qui subsistent de la production d’Armand Budan, la plupart ont disparues. Oil on canvas, signed lower right, 46.1 x 38.6 in, with frame (gilded with fine gold) : 51.2 x 39.8 in.

219