FAUTEUIL en bois teinté à haut dossier plat et mouvementé, les accotoirs chantournés à retraits, ils reposent sur quatre pieds cambrés terminés par des pieds biches réunis par une entretoise mouvementée en X, la ceinture festonnée sculptée d’une coquille éclatée. Epoque Louis XV H. 100 cm L. 65 cm p. 60 cm (état d’usage et restaurations d’entretien)

57