245

Recueil factice de 160 cartes géographiques de la première moitié du XVIIIe. 3 volumes in-folio. Reliures circa 1830 demi-basane maroquinée lie-de-vin, dos lisses ornés de fleurons dorés et de quintuple filet doré en place des nerfs. La quasi-totalité des cartes sont de ou publiées par Johann Bapstist HOMMAN ou ses héritiers. Ce dernier est l’un des cartographes allemands les plus célèbres qui fonda en 1702 sa propose maison d’édition de cartes et de gravures. Il est nommé Géographe impérial par l’Empereur Charles VI en 1715. Il publiera, en 1716,  un ensemble de cartes sous le nom de Grosser Altasüber die ganze Welt » ( Grand Atlas du Monde). Il meurt en 1724 à Nuremberg et sa maison d’édition perdurera jusqu’en 1848 grâce à ses héritiers. On trouve quelques cartes d’autres cartographes comme Guillaume Delisle, Nicolas de Fer. l’Abbée Baudrand, J. B. Nolin, Jalliot. Ces volumes ont dû contenir d’autres cartes. Toutes les cartes sont montées sur onglets et sont en couleurs d’époque ( contours, parties ou décors coloriés). Quelques cartes brunies, quelques rares restaurations au verso, frottements. La liste de tous les titres des 160 cartes ainsi qu’une photo de chacune d’elles peuvent être demandées à [email protected] . BEL ET RARE ENSEMBLE DE 160 Cartes du XVIIIe. Expert : Sébastien GUILLEN : 06.74.15.75.70.

marseille, France