CAULAINCOURT Armand Augustin Louis de, duc de Vicence [Caulaincourt, 1773 - Paris, 1827], général et homme politique français. Lettre signée, adressée au citoyen Saincèze à Vaucouleurs. 2 pages 1/2 in-4°, adresse sur le 4e feuillet avec marque postale 52/Vaucouleurs. Il écrit en tant que aide de camp du Premier Consul (Bonaparte). Il demande à un éleveur « des chevaux de carrosse un peu distingués et qui eussent aussi quelques moyens pour la selle au besoin ».

28