COSTA-GAVRAS (Konstantínos Gavrás, dit) [Loutra-Iraias (Athènes), 1933], réalisateur de cinéma franco-grec. Lettre signée, adressée à Mme F. Bergé. Paris, 10/10/12 ; 1 page in-4°. Sur papier à en-tête de la Cinémathèque Française. « Vous avez bien voulu enrichir les collections de la Cinémathèque française en lui confiant un don de documents cinématographiques. Ce geste témoigne du grand intérêt que vous portez à la Cinémathèque française et à son action en faveur de la sauvegarde du patrimoine cinématographique. Je vous en remercie vivement »
40