EUGÉNIE (Eugenia Maria de Montijo de Guzman, comtesse de Téba) [Grenade, 1826 - Madrid, 1920], impératrice des Français, épouse de Napoléon III. Ensemble d'1 lettre et d'1 carte signées, adressées à Lucien Daudet : Cyrnos, le 3 mars 1912 ; 2 pages in-8°. « J'ai bien envie de vous gronder, pourquoi avoir fait faire un exemplaire imprimé spécialement pour moi ? N'est-ce pas assez d'avoir le premier dissipé les légendes souvent cruelles []. Vous m'avez jugée avec indulgence jeudi par votre coeur, votre talent a fait le reste... Je ne puis cependant finir ma lettre sans vous remercier de la votre et du livre dont j'ai été charmée. » 31 décembre 1912 ; 2 pages in-16 oblongues. « Merci de votre bonne lettre. J'espère que vous viendrez à Cyrnos lorsque j'y serai. Pour le moment je suis retenue ici par un rhume de six semaines et je ne sais quand je passerai par Paris. »

50