EUGÉNIE (Eugenia Maria de Montijo de Guzman, comtesse de Téba) [Grenade, 1826 - Madrid, 1920], impératrice des Français, épouse de Napoléon III. Ensemble de 2 lettres : Lettre autographe signée, adressée à Lucien Daudet. Farnborough, sans date; 1 page 1/2 in-8°. « Pas un mot de vous ? Pourquoi ? Il me semble que la mort de Clary, votre ami, aurait dû vous inspirer l'effort de vous joindre à notre chagrin. Je ne comprends rien à vos éclipses dont j'ignore les motifs. Malgré tout, croyez toujours à mes sentiments affectueux. » Lettre autographe signée, adressée à Lucien Daudet. Farnborough, le 3 décembre 1918 ; 2 pages 1/4 in-8°. « Je vous remercie de vos deux dernières lettres. C'est avec le plus grand plaisir que je vous reverrai mais il y a encore beaucoup de difficultés non seulement pour le voyage mais aussi pour les rations et vraiment pour deux jours comme vous dîtes ne pouvoir rester plus longtemps. Cela n vaut pas la peine, il vaut mieux attendre que tout entre dans la vie habituelle. »

55