FINI Léonor [Buenos Aires, 1908 - Paris, 1996], artiste peintre surréaliste, décoratrice de théâtre et écrivaine, d'origine italienne. Carte autographe signée. 1 page in-12 oblongue au dos d'une carte postale, en italien. « Je sais que mon ami Lepri voyait Tallanco. Je ne me rappelle sincerement pas d'avoir peint cette tête [] mais je dois le dire, (je ne comprends pas très bien). Je m'excuse. Salutation Leonor Fini. »

59