LÉOPOLD Ier DE SAXE-COBOURG [Cobourg, 1790 - Laeken, Bruxelles, 1865], roi des Belges. Pièce signée. Bruxelles, 23 janvier 1834 ; 1 page grand in-folio. En-tête à son nom, surmonté par une très jolie vignette à ses armes et à sa devise « L'Union fait la force ». La pièce est encadrée d'une frise décorative. Il s'agit d'un brevet de fabricant de chapeaux décerné à M. Ferrari, « L'autorisant à en prendre le titre et à en faire placer l'inscription au devant de sa maison ». Pièce très attrayante.

73