NAPOLÉON Ier (Napoléon Bonaparte) [Ajaccio, 1769 - île de Sainte-Hélène, 1821], empereur des Français. Pièce signée « Bonaparte » (secrétaire de la main). St Cloud 27 prairial an onze [16 juin 1803] ; 1 page in-folio (32,5 x 23,8 cm) sur vélin. Brevet de sous-lieutenant pour le citoyen François Ducel. Signé par Hugues Maret (secrétaire d'état) et Alexandre Berthier (ministre de la Guerre). Les signatures sont un peu passées.
93