OLIVIER Laurence [Dorking, 1907 - Ashurst , 1989], comédien, metteur en scène, directeur de théâtre, réalisateur et scénariste britannique. Ensemble de 2 lettres signées, adressées à Francine Bergé : 3 juillet 1969 ; 1 page in-8°. « Voici les exercices vocaux tout mes amitiés et mes benedictions. » 23 juillet 1979 ; 1 page in-8° en anglais . « Of course I remember you, and how sweet of you to write such a lovely letter. I am so very grateful indeed. Thank you for your mot gratifying kindness. » On joint les exercices vocaux et une photographe dédicacée.
95