PARSEVAL François Max August von [Frankenthal, 1861 - Berlin, 1942], ingénieur allemand. Lettre autographe signée, adressée à Gustave Eiffel. 1 page 1/2 in-4°, bords un peu effrangés. En-tête imprimé à son nom et adresse. Il le remercie pour l'envoi de son livre sur la résistance qui l'a intéressé au plus haut point. « Cependant j'ai trouvé difficile de faire une distinction nette entre les bonnes et les mauvaises expériences. Je crois du reste que les résultats des instituts comme le vôtre et celui de Göttingue sont dignes de pleine confiance. J'ai eu beaucoup de plaisir des belles photographies surtout de celle qui montre votre portrait. »
98