PAZZI Enrico [Ravenne, 1818 - Florence, 1899], sculpteur italien à qui fut confiée la réalisation du monument à Dante du parvis de la basilique Santa Croce de Florence. 3 lettres autographes signées, l'une avec deux dessins. 3 pages in-8° plus deux pages de dessins. Ces dessins sont les dessins préparatoires de sa sculpture de Girolamo Savonarola sur la place della Signoria à Florence.

99