Null (J) Manuel ROBBE (1872-1936)

(J) Manuel ROBBE (1872-1936) "Femme attablée dans un bar, fumant une cigarette", vers 1899 Pastel, signé en bas à gauche H. 36 cm L. 27,5 cm à vue Provenance Vente Champin et Lombrail, Enghien, le 13 décembre 1981, lot 8, reproduit en couverture du catalogue Collection particulière parisienne Bibliographie Reproduit dans Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture (1820-1920), Gérald Schurr, Pierre Cabanne, Editions de l'Amateur, Paris, 2003, page 896