BRIANCHON Maurice (1899-1979).
Araminte et Dorante dans «Les Fausses Confidences» de Marivaux, scène II.
Crayons gras et mine de plomb sur papier, cachet signature de l'artiste en bas à droite. Cette planche est une étude préparatoire pour le livre Les Fausses Confidences, édité à Paris par Alfred Daber en 1959, dont les illustrations furent réalisées par l'artiste.
Légères rousseurs sur les bords.
H. : 38 cm - L. : 28,5 cm.
Provenance : ancienne collection du fils de l'artiste, vente de sa succession, Hôtel des Ventes, Toulon, 7 au 9 avril 2013.