BRIANCHON Maurice (1899-1979).
Rue sous la pluie.
Lithographie originale, sur papier, signée au crayon par l'artiste en bas à droite et numérotée VII/XXXV, circa 1967. Légère pliure, quelques taches.
H. : 61 cm - L. : 51 cm.
Provenance : ancienne collection du fils de l'artiste, vente de sa succession, Hôtel des Ventes, Toulon, 7 au 9 avril 2013.