ATTRIBUÉ À RENÉ BULL (1872-1942).
Couple de danseurs, représentant probablement Anna Pavlova et Vaslava Nijinski dans le ballet fantastique le « Pavillon d’Armide ». Aquarelle signée en bas à droite, conservée sous verre dans un encadrement ancien en acajou. Quelques traces d’humidité, usures au cadre, mais bon état général. À vue : H. : 38 cm - L. : 21, 5 cm. Cadre : H. : 58 cm - L. : 35 cm.
54