École française de la fin du XIXe siècle.
L'empereur Nicolas II et son épouse l'impératrice Alexandra Féodorovna de Russie. Paire de bustes en terre cuite patinée, signés par l'artiste (non identifié), reposant sur un socle piédouche, souvenir commémoratif de la visite officielle des souverains russes à Paris, en octobre 1896. Petits accidents, mais bon état général. H. : 33 cm - L. : 22 cm.
99