28

ADLER Jules, 1865-1952Deuil en Limousin, Crozantfusain et aquarelle sur papier (légère insolation), signé et situé en bas à droite61x46,5 cm à vue Cette oeuvre est à rapprocher du tableau intitulé Deuil en Limousin, daté de 1931, actuellement au musée de Luxeuil-les-Bains. Nous remercions l’Association des Amis de Jules Adler pour les informations qu'ils nous ont communiquées.