61

FOUJITA Léonard Tsuguharu, 1886-1968 Portrait de femme, 1928 mine de plomb et estompe sur papier chamois teinté doublé sur carton mince (quelques piqures, fine griffure sur le côté et insolation), signé en bas à droite feuille de chamois : 24,5x21,5 cm BIBLIOGRAPHIE D'UNE OEUVRE EN RAPPORT: Sylvie Buisson, Léonard Tsuguharu Foujita, catalogue raisonné volume II, ACR éditions, Paris, 2001, une peinture représentant le même modèle dans la même pose est décrite et reproduite sous le n°28.149 p.265. Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l’acquéreur. PROVENANCE : Collection Eugénie et François Gall