99

MICHAUX Henri, 1899-1984 Sans titre, 1971 acrylique et encre de Chine sur deux feuilles de papier juxtaposées (légère insolation sur les bords, petits trous de punaises aux angles), monogramme en bas à droite, au dos une étiquette de transport IAT avec la date mentionnant comme prêteur la galerie le Point Cardinal, sous l’angle bas gauche un n°H156 2 et la date au crayon noir 37,5x107,5 cm ANCIENNE PROVENANCE: Galerie le Point Cardinal, Paris. EXPOSITION: Galerie le Point Cardinal, Paris, exposition Henri Michaux, 1971. Nous remercions les Archives Michaux de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Cette oeuvre est enregistrée aux Archives Michaux