100

MICHAUX Henri, 1899-1984 Sans titre coloré, 1964 aquarelle sur papier Arches (très légère insolation, 3 marques légèrement visibles correspondant aux pattes de fixation au verso et infimes trous de punaises aux angles), monogramme en bas à droite, au dos du montage une étiquette d’exposition galerie Edwin Engleberts Genève 1966 n°14 du catalogue 37,5x57 cm ANCIENNE PROVENANCE: Galerie Edwin Engleberts, Genève. EXPOSITION: Galerie Edwin Engleberts, Genève, exposition Henri Michaux, 1966, n°14. Nous remercions les Archives Michaux de nous avoir confirmé l’authenticité de cette oeuvre. Cette oeuvre est enregistrée aux Archives Michaux.