Null HALEPAS Yannoulis, 1851-1938

Hermes, dieu du commerce, vers 1920

sculptur…

HALEPAS Yannoulis, 1851-1938 Hermes, dieu du commerce, vers 1920 sculpture en terre cuite (fentes, restaurations, très petits manques), présentée sur un socle en bois naturel, signé sur l’arrière Ht. : 28 cm Lg. : 23,5 cm Prof. : 18 cm BIBLIOGRAPHIE: Marinos Kalligas, Yannoulis Halepas, sa vie et son oeuvre, Athènes, 1972, reproduit sous le n°36 et décrit p.82-83. PROVENANCE: Galerie Kalfayan, Athènes.

177