Null Guillaume DU CHOUL (1496 ? - 1555)

Guillaume DU CHOUL (1496 ? - 1555) Discours de la religion des anciens romains, de la castrametation & discipline militaire d'iceux . Des bains & antiques exercitations grecques & romaines. Illustré de médailles et figures retirées des marbres antiques, qui se trouvent à Rome & par notre Gaule Guillaume DU CHOUL est conseiller du roy & bailly des montaignes du Dauphiné Lyon, par Guillaume Roville, à l'escu de Venize, 1581 In-4, basane de Louis GUETANT, dos à nerfs, titre doré Bel exemplaire avec de jolies illustrations Rousseurs, quelques mouillures, restaurations, rayures aux plats, quelques usures à la reliure