Null DANTE (1265 - 1321)

La divine comédie

DANTE (1265 - 1321) La divine comédie Edition bilingue d'après la traduction de L. Espinasse-Mongenet, illustré de miniatures en couleur d'un manuscrit siennois du XVe siècle. Reliure pleine peau. Collection Galaxies, Editions André Ballandd, Paris, 1965 Un des 750 exemplaires relisé sous reliure spéciale réservés aux Editions Balland et numéroté AB 606. Emboîtage Une page pliée. Emboîtage légèrement frotté avec quelques salissures. Bel état. Ce volume, le quatrième de la collection "Galaxies" a été réalisé par Les Libraires Associés sur les maquettes de Pierre Faucheux. Composé en Bodoni corps 10, il a été achevé d'imprimer sur papier bible spécial des papeteries Bolloré le 30 août 1965 sur les presses de l'Imprimerie Darantière, à Dijon pour le texte, et de l'Imprimerie moderne du Lion à Paris pour les illustrations. (...) Il a été relié en outre sous reliure spéciale à 750 exemplaires réservés aux Editions André Ballland et numéroté AB1 à AB750.

63