[ATLAS]. CASSINI DE THURY (César-François). CARTE QUI COMPREND TOUTS LES LIEUX DE LA FRANCE qui ont été déterminés par les Opérations Géométriques. Paris, sur le Quay de l'Horloge, en la maison de feu Mr. Delisle, sous le privilège de l'Académie Royale des Sciences, sans date [1747]. In-quarto veau blond, encadrement de triple filet doré sur les plats, armes frappées or au centre, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés aux petits fers, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Coiffe inférieure arasée, début de fente au mors supérieur, deux coins émoussés, manque de cuir à la coupe latérale du plat inférieur, petites épidermures. CARTE DE LA TRIANGULATION DE LA FRANCE, composée de 18 CARTES dépliantes toutes montées sur onglets. La carte de Cassini ou carte de l'Académie est la première carte topographique et géométrique établie à l'échelle 1/86 400 du royaume de France dans son ensemble. Cette carte constitue pour l'époque une véritable innovation et une avancée technique décisive. Elle est la première carte à s'appuyer sur une triangulation géodésique dont l'établissement a pris plus de 60 ans. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JEAN-FRÉDÉRIC PHÉLYPEAUX, comte de Maurepas (1701-1781), secrétaire d'État à la Marine de Louis XV de 1723 à 1749, puis ministre d'État à l'avènement de Louis XVI en 1774 jusqu'à sa mort en 1781. ¶ Monique Pelletier, Les cartes des Cassini, la science au service de l'état et des provinces, Paris, CTHS, 2013 OHR, pl. 2265, fer n°3.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France