CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de). HISTOIRE DE L'ISLE ESPAGNOLE OU DE S. DOMINGUE. Paris, Guerin, 1730-31. Deux volumes in-quarto veau brun, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat (reliure de l'époque). Coiffes supérieures manquantes, début de fente au mors supérieur du tome I, légers manques aux coins et coupes, marge supérieure des deux titres découpée sans atteinte au texte, quelques cernes de mouillure et petites taches brunes sans gravité. ÉDITION ORIGINALE de cet IMPORTANT OUVRAGE, l'une des meilleures descriptions anciennes de l'île de Saint-Domingue. Elle contient 18 PLANCHES hors-texte, dont 8 cartes dépliantes et 11 plans (dont 7 dépliants et un plan inclus en marge d'une planche de la carte de L'Isle à Vache) et 3 vignettes d'après Humblot gravées par Baquoy et Mathey. ¶ Sabin, 12127 Palau, 67166.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France