[COLONIES]. LES COLONIES FRANÇAISES. Paris, Quantin, [1889-90]. Six volumes petit in-8 demi-basane fauve, dos lisse cloisonné de filets à froid, titre doré et initiales « A. B. » dorées en queue (reliure de l'époque). Dos éclaircis, papier jauni. ÉDITION ORIGINALE rare de ces notices illustrées publiées sous la direction de Louis Henrique à l'occasion de l'Exposition Coloniale de 1889. Elle contient 21 CARTES dépliantes et de nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. T. I : La Réunion Mayotte, Les Comores, Nossi-Bé, Diego-Suarez, Sainte-Marie de Madagascar L'Inde française Madagascar - T. II : La Martinique La Guadeloupe Saint-Pierre et Miquelon La Guyane - T. III : Cochinchine Le Cambodge Annam Tonkin - T. IV : Colonies et protectorats de l'Océan Pacifique T. V : Colonies d'Afrique T. VI : Colonies d'Afrique.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France