GEDOYN (Abbé). PAUSANIAS, ou Voyage historique de la Grèce. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1733. Quatre volumes in-12 vélin ivoire rigide, encadrement de filets et fers d'angles à froid sur les plats, dos lisse, titre calligraphié à l'encre brune (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION in-12 après l'édition in-4 publiée en 1731. Elle contient 3 CARTES et 4 PLANCHES de vues dépliantes montées sur onglets. ¶ Sabin, 12127