11

LUCAS (Paul). VOYAGE DU SIEUR PAUL LUCAS, fait par ordre du roy dans la Grèce, l'Asie Mineure, la Macédoine et l'Afrique. Paris, Simart, 1712. Deux volumes in-12 demi-basane fauve, dos lisse orné de fleurons dorés (reliure de l'époque). Petit manque de papier page 17/18 avec manque d'une lettre de texte. NOUVELLE ÉDITION contenant 14 PLANCHES dont 11 dépliantes. ¶ Hage-Chahine, 2904. JOINT : RABAUT DE SAINT-ETIENNE. LETTRES À MONSIEUR BAILLY SUR L'HISTOIRE PRIMITIVE DE LA GRÈCE. Paris, Debure, 1787. In-8 basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Coiffe inférieure arasée, galerie de ver au mors inférieur, une garde manquante, épidermures, deux coins émoussés. ¶ Caillet, III, 9071.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France