15

SAINT-JULIEN (Charles de). VOYAGE PITTORESQUE EN RUSSIE. Suivi d'un Voyage en Sibérie par M. R. Bourdier. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, sans date [1854]. Grand in-8 reliure éditeur percaline bleu nuit ornée d'un décor polychrome et doré d'après Liebherre. Rousseurs et taches, début de fente aux mors, coins ouverts avec une coupe fendue sur 4 cm, dos passé. ÉDITION ILLUSTRÉE de 21 PLANCHES gravées sur acier dont 8 coloriées à la main. JOINT : PIZZETTA (J.). PLANTES ET BÊTES. Causeries familières sur l'histoire naturelle. Paris, Hennuyer, 1880. Grand in-8 reliure éditeur percaline rouge ornée d'un décor doré. Accrocs et usures à la reliure. ÉDITION ILLUSTRÉE en noir et en couleurs.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France