YOUNG (Arthur). VOYAGES EN FRANCE, pendant les années 1787-88-89 et 90, entrepris plus particulièrement pour s'assurer de l'état de l'Agriculture, des Richesses, des Ressources et de la Prospérité de cette Nation. Paris, Buisson, 1794. Trois volumes in-8 basane fauve marbrée, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison noires (reliure de l'époque). Griffures aux dos avec petits manques aux pièces de t., mouillures claires au t. 3 avec déchirure sans manque restaurée à la page 35. SECONDE ÉDITION de la traduction française de F. Soulès, corrigée et enrichie de notes et observations par M. de Casaux. DEUX CARTES dépliantes hors-texte dont une aquarellée.

17