19

ANDREOSSY (Antoine-François). HISTOIRE DU CANAL DU MIDI, ou Canal de Languedoc. Deux volumes in-quarto demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, plats de toile chagrinée (reliure XIXe). Paris, Crapelet, an XIII [1804]. Rousseurs éparses, plus marquées aux planches. Ex-libris manuscrit au faux-titre du t. I : « Gaston Du Lac / Béziers le 27 décembre 1897 ». IMPORTANTE ÉDITION, revue et considérablement augmentée, de cet ouvrage consacré à la genèse du canal du midi. Elle est illustrée d'un portrait frontispice d'Andréossy, d'un tableau dépliant et de 29 CARTES, plans et profils montés sur onglets qui permettent d'apprécier la mesure du projet. Exemplaire bien relié, à belles marges. ¶ F. Fabre, La deuxième édition de l'An XIII, pp. 352 à 357, dans Le Canal du Midi, T. IV, sous la direction de Jean-Denis Bergasse, 1985.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France