20

[ANONYME]. LES POÉSIES DIVERSES. Du Sieur D' *****. Slne, 1718. In-12 basane brune granitée, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches mouchetées en rouge (reliure de l'époque) ; 182 pages, (4) ff., 12 pages. Coiffe supérieure manquante, plats frottés, 2 coins émoussés, 12 dernières pages brunies. ÉDITION ORIGINALE de ces poésies souvent attribuées au fermier général E.-M. Bouret, ce qu'infirme une notice de Pierre Clément dans le Bulletin du bibliophile de Techener, mai 1869, pp. 185-189. On trouve in fine de ce recueil 12 pages de « contes un peu libres » en vers (Barbier). Exemplaire de Hyacinthe CARRÈRE (1829-1904) avec son ex-libris héraldique collé au premier contreplat. ¶ Barbier, III, 928  Quérard, I, 467.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France