21

[ART NOUVEAU]. MANUSCRIT DE BOTANIQUE. Petit in-folio reliure toile, grande planche papier manuscrite couleurs collée au premier plat, second plat orné d'un petit dessin à l'encre noire, gardes imprimées à décor floral. Reliure défraichie. HERBIER MANUSCRIT réalisé vers 1900 dans l'esprit ART NOUVEAU de 4 ff. de table illustré en couleurs et de 46 PLANCHES aquarellées sur vélin fort, entièrement monté sur onglets. Texte en allemand. Les aquarelles sont de belle facture.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France