29

BOSSUET. DISCOURS SUR L'HISTOIRE UNIVERSELLE. Paris, Didot l'aîné, 1784. Quatre volumes in-18 maroquin vert bronze, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos lisse orné d'un fer « au dauphin », pièces de titre et supra-libris « C. Dauphin » en maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). Manque le supra-libris du t. IV. JOLIE ÉDITION imprimée par Didot l'aîné sur ordre du roi Louis XVI « pour l'éducation de M. le Dauphin ». BEL EXEMPLAIRE en maroquin avec un fer doré « au dauphin » répété au dos et un supra-libris en queue du dos « C. Dauphin ». Ex-libris héraldique de la famille De Malherbe, d'hermines à six roses de gueules posées 3, 2 et 1, avec la devise « Ma foy mon roy », contrecollé sur le premier contreplat des trois premiers volumes, puis ex-libris « Fernand J. Heitz » au contreplat du T. IV.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France