30

BUFFON. OEUVRES COMPLÈTES de Buffon, mises en ordre par M. le comte de Lacépède, enrichies par ce savant d'une vue générale des progrès des sciences naturelles. Paris, Eymery, Fruger et Cie, 1828-29. 26 volumes in-8 demi-basane vert lierre, dos lisse cloisonné de filets dorés, titres et tomaisons dorés, supra-libris « Rességuier » doré en queue (reliure de l'époque). Rousseurs, mouillures claires. NOUVELLE ÉDITION complète en 26 volumes, qui reprend celle de Rapet publiée en 25 volumes à Paris en 1820-1822 ; elle est augmentée d'un Précis des découvertes les plus importantes nouvellement faites dans l'histoire naturelle qui constitue le 26ème et dernier volume. Le tome I est daté 1829, le tome 26 et dernier 1828. Un PORTRAIT de Buffon, gravé par Sixdeniers d'après Drouais. MANQUE l'intégralité des 245 gravures annoncées. ¶ Brunet, I, 1378.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France