35

CLARAC (Comte F. de). MUSÉE DE SCULPTURE ANTIQUE ET MODERNE ou Description historique et graphique du Louvre et de toutes ses parties [etc.] Paris, Imprimerie Royale, 1841-1851 pour le texte, 1836-1853 pour les atlas. Six volumes grand in-8 pour le texte et 5 volumes in-4 à l'italienne pour les atlas, demi-chagrin havane, dos à nerfs, caissons à froid, titre doré (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet IMPORTANT ET RARE OUVRAGE qui comporte six tomes de texte (on trouve in fine du tome VI des planches au format in-8 numérotées de 1 à 24 et de 57 à 61 sur les inscriptions grecques et romaines) et 6 tomes de planches reliés en 5 volumes contenant plus d'un millier de planches (planches numérotées de 1 à 1136, avec de nombreuses planches bis, ter, etc.) Quelques planches semblent manquer (le premier atlas a été relié sans les planches 4 et 5 par exemple), mais des planches apparaissent avec des numéros en doublon ce qui rend la collation problématique. En l'état. ¶ Brunet, II, 78, « Importante collection ».

France - 31000 - toulouse

toulouse, France