COMMINES (Philippe de). LES MÉMOIRES. Paris, Galliot du Pré, 1561. Petit in-folio veau brun marbré, encadrement de double filet doré sur les plats avec couronne dorée au centre, dos lisse cloisonné avec titre doré et supra-libris « Friry » doré en queue, tranches dorées (Reliure de l'époque) ; (6) ff., 341 pages, (9) pages. Dos refait au XIXe, gardes papier marbré du XIXe, mors supérieur en partie fendu, petits accrocs, corps d'ouvrage mouillé. ÉDITION imprimée à Paris par Guillaume Morel pour Galliot du Pré dans la version établie par Denis Sauvage, de ces célèbres Mémoires historiques rédigés de 1489 à 1498. Beau titre illustré à encadrement, gravé sur bois, avec la marque typographique de Galliot du Pré. Probable exemplaire de Charles FRIRY (1802-1881), magistrat, artiste, amateur d'art et collectionneur, avec un ex-libris manuscrit « C. Friry » sur le titre et son nom doré en queue du dos. ¶ Tchemerzine, II, 466 - Brunet, II, 191 En français dans le texte, 38.

36