[CONSTANT]. MÉMOIRES DE CONSTANT, premier valet de chambre de l'Empereur, sur la vie privée de Napoléon, sa famille et sa cour. Paris, Ladvocat, 1830. Six volumes in-8 demi-basane vert Empire, dos lisse cloisonné, titre doré, tranches marbrées (reliure de l'époque). Dos en partie foncés, petites épidermures (plus importantes au t. 5), rousseurs. ÉDITION ORIGINALE de ces célèbres mémoires. ¶ Tulard, 351.

38