40

DARIOT (Claude). DISCOURS DE LA GOUTTE. Auquel les causes dicelle sont amplement déclarées avec sa guérison et précaution. Montbéliard, Jaques Foillet, 1608. Petit in-8 vélin rigide ivoire, fleuron doré au centre des plats, dos lisse, titre doré (reliure moderne) ; 51 pages dont titre. Rousseurs. NOUVELLE ÉDITION de cet ouvrage rare, rédigé par un médecin de Beaune, né à Pommard (1533-1594), hermétiste et astrologue, traducteur réputé de la Grande Chirurgie de Paracelse. ¶ Caillet, 2801, pour l'édition de 1589.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France