41

DIDEROT et D'ALEMBERT. ENCYCLOPÉDIE, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de gens de Lettres. 39 volumes in-4 veau fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin, tranches marbrées (reliure de l'époque). Restaurations à la reliure de plusieurs volumes, quelques usures, manques de cuir et défauts d'usage. Genève, Pellet, 1777-79. TROISIÈME ÉDITION DE CETTE MONUMENTALE PUBLICATION. Elle est composée de 39 volumes dont 36 volumes de texte et 3 volumes de planches. L'illustration comprend DEUX PORTRAITS, l'un de Diderot, l'autre de d'Alembert, tous les deux dessinés par Cochin et gravés par Cathelin, ainsi que 495 GRAVURES sur cuivre reproduites sur 446 planches hors-texte, dont de nombreuses dépliantes ou à double page ; quelques tableaux dépliants hors-texte sont répartis dans les volumes de texte. Exemplaire SANS les six volumes de table qui furent imprimés à Lyon en 1780, et qui manquent souvent (cf. Tchemerzine) ; ces volumes ne sont d'ailleurs pas signalés par Brunet. Cette édition comprend les corrections et additions faites aux articles de l'édition de Paris. On y trouve également des articles nouveaux, signalés par les lettres « A.N. ». Ces articles ne se rencontraient ni dans le Dictionnaire, ni dans les Suppléments. Les auteurs des articles sont indiqués par des lettres dont la clef est donnée dans les premières pages du volume 7. On apprend ainsi que la lettre « o » correspond au marquis de Condorcet, tandis que la lettre « S » est attribuée à Jean-Jacques Rousseau. Le dernier volume de texte, le tome 36, contient les additions à quelques articles, et les éloges de certains des collaborateurs à cet ouvrage, parmi lesquels : Montesquieu, Du Marsais, Lenglet Du Fresnoy et Edme Mallet. Les éditeurs ont ajouté dans le dernier volume de texte, le tome 36, une planche (pl. V et XVI imprimées sur le même feuillet) qui contient 10 figures pour illustrer l'article Horlogerie Différents Échappements. Cette planche est accompagnée d'un feuillet de texte explicatif. BON EXEMPLAIRE.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France