43

[DROIT]. ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES DE DROIT XVIIe ET XVIIIe : FERRIÈRE (Claude de). LE NOUVEAU PRATICIEN. Paris, Thierry et Cochart, 1681. In-quarto basane fauve (reliure de l'époque). Petits manques aux coiffes, coins émoussés. ÉDITION ORIGINALE. JOINTS : SERRES (Claude). LES INSTITUTIONS DU DROIT FRANÇAIS. Paris, Veuve Cavelier, 1777. In-quarto veau fauve marbré (reliure de l'époque). Déchirures sans manque aux coiffes, coins émoussés, petites épidermures. SECONDE ÉDITION, revue et corrigée. DU ROUSSEAUD DE LA COMBE (Guy). TRAITÉ DES MATIÈRES CRIMINELLES. Paris, Le Gras, 1756. In-quarto basane fauve (reliure de l'époque). Petits manques aux coiffes, coins émoussés. SIXIÈME ÉDITION, revue et augmentée considérablement. DU ROUSSEAUD DE LA COMBE (Guy). RECUEIL DE JURISPRUDENCE DU PAYS DU DROIT ÉCRIT, ET COUTUMIER, par ordre alphabétique. Paris, Mesnier et de Nully, 1736. In-quarto veau fauve moucheté (reliure de l'époque). Coiffes arrachées, début de fente au mors supérieur. PREMIÈRE ÉDITION.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France