DU CHOUL (Albert). LA RELIGION DES ANCIENS ROMAINS tirée des plus pures sources de l'Antiquité avec un DISCOURS SUR LA CASTRAMETATION & DISCIPLINE MILITAIRE DES ROMAINS, des Bains & antiques Exercitations Grecques & Romaines. Dusseldorf, Jean Vander Smissen, 1731. Trois parties reliées en un volume petit in-quarto basane fauve marbrée, dos à nerfs décoré (reliure de l'époque) ; (1) f. de titre, frontispice illustré, 312 pages, (27) ff. 55 ff. dont titre, 1 planche dépliante 20 ff., (5) ff. de table. Coiffe inférieure en partie arrachée, petits manques aux mors, coins émoussés, petits trous de vers au dos mais corps d'ouvrage intact. NOUVELLE ÉDITION contenant un FRONTISPICE illustré, une planche dépliante et de nombreuses vignettes et planches gravées sur bois par Pierre Eskirsch.

44